hronika.info
Политика

В Раде введут ID-карты для народных депутатов

В Раде введут ID-карты для народных депутатовВвести электронные идентификационные карточки для народных депутатов планируют с 2019 года.

В Верховной Раде с 2019 года планируют ввести электронные идентификационные карточки для народных депутатов. Такие карточки будут обеспечивать контроль доступа народных избранников на заседания парламента и заседания комитетов.

Об этом 5 июля заявил председатель парламента Андрей Парубий, открывая церемонию торжественного подписания Стратегии электронного парламентаризма на 2018-2020 годы, сообщает пресс-служба ВР, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Эта карточка будет также удостоверением народного депутата. Самое главное – это будет контроль за голосованием каждого депутата, – подчеркнул Парубий, отметив, что для этого нужно будет оборудовать комитеты и входы в парламент.

«Мы ставим цель, чтобы уже в следующем году мы опробовали эту систему в тестовом режиме, и чтобы она полностью заработала в следующем году. Это будет революционное действие для работы парламента», – выразил убеждение председатель Верховной Рады.

В свою очередь первый заместитель руководителя аппарата Владимир Слишинский представил Стратегию электронного парламентаризма на 2018-2020 годы. Среди ее приоритетных задач – автоматизация всех этапов законотворческого процесса: электронный документооборот, электронная цифровая подпись, личный кабинет пользователя, корпоративный интернет-портал для работы с электронными документами.

Читайте также: Порошенко озвучил «украинские» требования к Кремлю

Кроме того, в сотрудничестве с Администрацией президента и Кабинетом Министров планируется продумать перевод в цифровой формат документооборота в «законодательном треугольнике».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU