hronika.info
Политика

Нардепы включили вопрос ЦИК в повестку дня

Нардепы включили вопрос ЦИК в повестку дняВопрос ЦИК — ключевой на этой неделе.

Верховная Рада включила вопрос назначения нового состава Центризбиркома в повестку дня на четверг.

Об этом журналистам в кулуарах сообщил лидер фракции БПП Артур Герасимов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Вопрос ЦИК — ключевой на этой неделе. Мы добились: вопрос обновления Центральной избирательной комиссии возвращен в повестку дня на четверг. Продолжаются консультации, мы работаем», — заявил он.

Напомним, 5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. После этого Блок Петра Порошенко отказался участвовать в голосованиях.

Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля, однако до апреля кандидаты проходили спецпроверку. В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Читайте также: Украина имеет право открывать огонь на собственной территории, — Волкер

Порошенко внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция «Оппозиционного блока» не представлена в этом представлении.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU