hronika.info
Политика

Дело Добкина: досудебное расследование закончено

Дело Добкина: досудебное расследование законченоНародный депутат подозревается в земельных махинациях в Харькове.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры завершило досудебное расследование в деле Михаила Добкина.

Народный депутат обвиняется по ч.5 ст.27 ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью), ч.2 ст.15, ч.5 ст.27 ч.4 ст.190 (покушение на мошенничество), ч.2 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (покушение на злоупотребление властью) Уголовного кодекса.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Кроме Добкина, подозреваемыми по данному производству проходят его бывший заместитель по мэрии; бывший главный архитектор Харькова; бывший начальник управления земельных отношений; и еще два человека.

По версии следствия, Добкин вместе с другими чиновниками харьковской мэрии способствовали мошенническому завладению земельными участками на территории города. Общая площадь земли — 74 га. Размер убытков, нанесенных территориальной общине Харькова, — более 230 млн гривен.

Напомним, 29 июня 2017 года генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Добкина.

Действия Добкина изначально были квалифицированы по ч.2 ст.28 ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) — злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а таже ч.5 ст.27 ч.4 ст.190 УК Украины — обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.

13 июля 2017 года Верховная Рада сняла с Добкина депутатскую неприкосновенность, а также дала согласие на его задержание и арест.

Читайте также: Нардепы включили вопрос ЦИК в повестку дня

Печерский райсуд Киева арестовал Добкина на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 млн гривен, который за него внесли Вадим Новинский и Борис Колесников.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU