hronika.info
Политика

Аваков обсудил с Кравчуком деоккупацию Донбасса

Аваков обсудил с Кравчуком деоккупацию ДонбассаПервый президент считает, что повлиять на боевиков без России будет трудно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обсудил сегодня, 10 июля с первым президентом Леонидом Кравчуком Стратегию восстановления целостности Украины «Механизм малых шагов». Об этом сообщает сайт МВД, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Деоккупации и реинтеграция Донбасса должна происходить по принципу «малых шагов». Каждый шаг должен доказывать нашим гражданам Украины, которые живут на Донбассе, что с Украиной им лучше, чем с оккупационным режимом: качество жизни, доступ к коммунальным, образовательным, пенсионным услугам, социальным гарантиям, доступ к украинским биометрическим паспортам, которые позволяют свободно передвигаться по странам Европы, доступ к гражданским правам, реконструкция дорог, мостов, систем коммуникации, образование и т.д.», — сказал Аваков.

В свою очередь, Леонид Кравчук отметил, что к обсуждению и решению проблемы надо привлекать активную общественность.

«Проблематика настолько глубокая и всеобъемлющая, что к ней следует привлечь моральных авторитетов, известных людей, чтобы вместе выработать схему. И под эту схему подложить плечо всем», — отметил Кравчук.

Он также добавил, что без участия России, которая может повлиять на боевиков и вывести оттуда свои реальные войска, будет трудно сделать что-то в широком смысле.

«Нам надо найти щелочку или посадить кого-то из Кремля за стол переговоров. Берем десять авторитетов из Украины и десять из России. Они прорабатывают некую концептуальную схему. И выделив восемь — десять вопросов идут к народу и власти. Еще не исчерпан весь арсенал наших возможностей», — сказал первый президент Украины.

Читайте также: Столтенберг назвал Украину ближайшим партнером НАТО

Напомним, стратегия Авакова по деоккупации Донбасса предполагает полицейскую операцию без применения военных сил и 11 шагов по возвращению оккупированной территории к мирной жизни.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев