hronika.info
Политика

Волкер прокомментировал идею «обмена» Крыма на Донбасс

Волкер прокомментировал идею «обмена» Крыма на ДонбассСпецпредставитель Госдепа добавил, что никто не имеет права менять территории, которые являются частью Украины.

Идеи и мнения некоторых западных лидеров об «операции», согласно которой Российская Федерация может оставить себе аннексированный Крым в обмен на вывод войск из оккупированного Донбасса, являются возмутительными.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в интервью Bild, отвечая на вопрос о том, что некоторые руководители европейских государств и правительств вслух рассуждают об «операции», согласно которой Кремль сможет оставить себе Крым, если уступит Донбасс, а с России в ответ снимут санкции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«О подобных позициях в Европе говорят иногда, а еще чаще о том, что некоторые люди хотят снять санкции, которые оказывают определенное давление на элиту в окружении Путина. Но я не ожидаю, что в ближайшее время что-то изменится в статус-кво. Немецкий канцлер Меркель также видит ситуацию, какой она есть, и она не ослабит давления», – отметил он.

Спецпредставитель Госдепа добавил, что никто не имеет права менять территории, которые являются частью Украины.

Что касается возможного «обмена» Крыма на Донбасс, то это меня возмущает. А что, если взять и «обменять» какие-то части Германии? Кто имеет на это право? Кто имеет право поступать так с Украиной? Никто! – подчеркнул Волкер.

Кроме того, он отметил, что во время встречи президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки «отступления от нашей позиции непризнания российской аннексии Крыма не будет».

Читайте также: Началось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу

«И потому, что касается конфликта на востоке Украины, мы дали ясно понять, что хотим его прекратить и хотим, чтобы там была миссия ООН. Но, к сожалению, есть большая вероятность того, что Путин и Россия и дальше будут отрицать свое участие в конфликте, и поэтому нет оснований надеяться на прогресс», – подытожил Волкер.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU