hronika.info
Политика

НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностей

НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностейСтолтенберг пообещал, что блок поддержит Украину в рамках других форматов.

Блок НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностей (Enhance Opportunity Program).

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Я не ожидаю, что решение будет принято в ходе этого саммита. Но я знаю, что мы продолжим нашу поддержку Украины», — сказал он в ходе саммита в среду в Брюсселе, отвечая на вопрос депутата Рады Анны Гопко, не пришло ли время предложить Киеву программу усиленных возможностей, которая уже была предложена Австралии, Финляндии, Швеции, Грузии и Иордании.

Он отметил, что у НАТО есть много инструментов для развития партнерства с Украиной. «У нас есть комиссия Украина-НАТО, у нас есть годовые национальные программы, у нас есть комплексный пакет помощи, у нас есть трастовые фонды … Поэтому, у нас есть много различных способов сотрудничать совместно с Украиной. Я думаю, что мы должны сосредоточиться на этом», — сказал он.

Напомним, весной 2018 года НАТО признало стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации.

Президент Петр Порошенко после этого заявил, что следующая цель Украины — План действий по членству (ПДЧ).

Украина хотела получить План действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите альянса в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция.

Читайте также: Волкер прокомментировал идею «обмена» Крыма на Донбасс

Североатлантический договор предусматривает необходимость согласия всех членов НАТО на вступление в альянс новой страны.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU