hronika.info
Политика

Адвокаты Януковича не пришли на дебаты по делу о госизмене

Адвокаты Януковича не пришли на дебаты по делу о госизменеЗаконодательство не дает суду инструментов для реагирования на такие действия.

Оболонский районный суд Киева сегодня должен был перейти к финальной стадии процесса о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Заседание, на котором начнут дебаты, было назначено в 10:00, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В понедельник, 30 июля, в 10:00 в Оболонском районном суде по делу о госизмене президента беглого Януковича начнутся судебные дебаты … Поэтому «активизация» беглеца и его адвокатов понятны», — написала пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Однако заседание пришлось перенести, так как адвокаты Януковича не явились в суд.

Судья Владислав Девятко рассказал, что все четыре адвоката Януковича сообщили, что будут в Верховном Суде на рассмотрении ходатайства о передаче дела из Оболонского райсуда в другой суд. По словам Девятко, это уже третья попытка защиты сменить подсудность дела.

Он назвал такие действия адвокатов сознательным срывом стадии дебатов.

Выслушав мнение прокуроров, суд решил перенести дебаты на 31 июля.

Читайте также: НАБУ завершило досудебное расследование в отношении Онищенко

Также Девятко отметил, что украинское законодательство не дает суду инструментов для реагирования на такие вопиющие действия адвокатов.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU