hronika.info
Политика

Порошенко: закон о нацбезопасности поддержали все партнеры Украины по НАТО

Порошенко: закон о нацбезопасности поддержали все партнеры Украины по НАТОНовый закон о национальной безопасности поддерживают все партнеры Украины и Североатлантического альянса.

Об этом написал Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

“Закон “О национальной безопасности Украины” закладывает стратегию реформирования оборонного сектора нашего государства. Он получил чрезвычайно высокую оценку и поддержку всех наших партнеров по НАТО”, — отметил Президент.

Верховная Рада приняла внесенный Президентом закон “О национальной безопасности Украины” 21 июня. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов.

Президент Петр Порошенко подписал закон 5 июля.

8 июля новый закон «О национальной безопасности» вступил в силу.

Закон определяет основы и принципы национальной безопасности и обороны, цели и основные принципы государственной политики, которые будут гарантировать обществу и каждому гражданину защиту от угроз.

В частности, в нем уточнены полномочия Президента относительно стратегического руководства Нацгвардией через Генеральный штаб ВСУ во время военного положения.

Законом устанавливается, что министр обороны и его заместители будут назначаться из числа гражданских лиц, а также предусмотрено разграничение должностей начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

Так, главнокомандующий ВСУ назначается на должность и увольняется Президентом по представлению министра обороны, которому и подчиняется.

Закон также вводит реформу силовых ведомств в соответствии со стандартами НАТО. В частности, меняется статус Службы безопасности – теперь она является специальным органом с правоохранительными функциями. Основными заданиями СБУ определены противодействие разведывательно-подрывной деятельности против Украины, борьба с терроризмом, контрразведывательная защита государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности, оборонного и научно-технического потенциала и тому подобное.

В то же время за пределы полномочий СБУ вынесены функции по расследованию экономических преступлений.

Законом предусмотрено финансовое обеспечение сектора безопасности и обороны. Так, объем соответствующих расходов должен составлять не менее 5% запланированного объема ВВП, из которых 3% будет выделяться на ВСУ.

Кроме того, закон вводит демократический гражданский контроль над сектором безопасности и обороны, в частности со стороны парламента и гражданского общества.

Читайте также: Шаг к НАТО: Порошенко обещает подписать закон о нацбезопасности

В документе также отмечается, что его отдельные положения вступают в силу с 1 января 2019 года (относительно назначения министра обороны и его заместителей из числа гражданских лиц) и с 1 января 2021 года (относительно главнокомандующего Вооруженных сил Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, видов и отдельных родов войск).

Рекомендуем прочитать

В Нью-Йорке оглашён второй пакет судебных документов по делу Джеффри Эпштейна

OSHU

Ответственность за теракт в Кермане взяло на себя ИГ

OSHU

Трамп пытается оспорить решение о дисквалификации из праймериз в Мэне

OSHU