hronika.info
Политика

Жебривский объяснил, как Путин хочет обеспечить Крым водой

Жебривский объяснил, как Путин хочет обеспечить Крым водойПавел Жебривский заявил, что блокируя Азовское море, российская сторона давит на Украину для того, чтобы получить водоснабжение в оккупированный Крым.

Экс-глава Донецкой ВЦА заявил о необходимости военного сопровождения торговых судов. Он доабвил, что блокируя Азовское море, российская сторона пытается давить на Украину для того, чтобы получить водоснабжение в оккупированный Крым. Об этом Жебривский заявил в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина», передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.

«Путин таким образом хочет надавить на Украину, чтобы получить, в первую очередь, воду для Крыма. Мост они какой-никакой построили, транспорт ходит, через год-два будут железнодорожные пути, но основная проблема – это вода. И понятно, что Путин оказывает такое давление, блокируя Мариуполь, Бердянск, особенно болезненно бьет по Мариуполю и Донецкой области, потому что там работает завод им. Ильича, завод «Азовсталь», другие предприятия. Изначально, когда строился мост, были вынуждены уменьшить тонажность судов, которые проходят, потому что некоторые судна, которые шли перед так называемым Крымским мостом снимали мачту для того, чтобы пройти под этим мостом. А сегодня они фактически останавливают все корабли для того, чтобы проходить», — заявил Жебривский.

По словам экс-главы Донецкой ВГА, существует необходимость военного сопровождения торговых судов а также обращения за помощью к международным партнерам.

Читайте также: Жебривский рассказал о критической ситуации с водой в Авдеевке

«В Украины есть проблема по поводу того, что нет у нас там военного флота. У нас есть некоторые катера бронированные. Я думаю, нам нужно обращаться к международникам, те же США на следующий финансовый год выделили 250 млн долл. на финансовую помощь, я думаю, что в первую очередь мы должны сопровождать торговые суда, идущие в порты «Мариуполь» и «Бердянск», нам как раз нужны бронекатера и другая техника, чтобы обеспечить военное сопровождение», — заявил Жебривский.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU