hronika.info
Политика

Журналисты выяснили, почему Компартия продолжает свою деятельность в Украине

Журналисты выяснили, почему Компартия продолжает свою деятельность в УкраинеСуд Киева удовлетворил иск Минюста о запрете КПУ в 2015 году.

Коммунистическая партия продолжает свою деятельность в Украине из-за юридической коллизии, препятствующей вступлению в законную силу решения о ее запрете в рамках закона о декоммунизации.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП, в 2015 году Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Минюста о запрете КПУ, однако коммунисты обжаловали это решение в Апелляционном суде.

Кроме того, параллельно с этим 46 народных депутатов из бывшей Партии регионов подали в Конституционный суд представление о признании закона о декоммунизации «не соответствующим» основному Закону.

В Минюсте пояснили, что судебное производство о запрете Компартии приостановлено до соответствующего решения КСУ, в связи с чем парторганизации в более 20 регионах страны продолжают свою деятельность.

В то же время коммунисты не могут принимать участие в выборах на основании действия закона о декоммунизации.

Читайте также: Политолог раскрыл планы Путина на Украину

«Партия официально не запрещена, ведь дело находится в судах. Но в законе Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов есть норма, которая запрещает регистрацию компартии как субъекта избирательного процесса», – пояснил юрист Центра демократии и верховенства права CEDEM Максим Хаврат.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU