hronika.info
Политика

В Украине разоблачили подготовку РФ к вмешательству в предстоящие выборы

В Украине разоблачили подготовку РФ к вмешательству в предстоящие выборыВ планы российских кураторов входило обострение общественно-политической ситуации накануне и во время проведения выборов.

Работники СБУ на протяжении августа разоблачили и заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к подготовке к вмешательству в проведение будущих выборов президента Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Так, выяснилось, что российские спецслужбы привлекли к сотрудничеству через интернет жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях. Так, спецслужбы РФ поручили подготовить «плацдарм» для проведения мероприятий по влиянию на ход проведения предстоящих президентских выборов и манипулирования общественным мнением интернет-пользователей.

Среди задач, которые ставились представителями страны-агрессора, был поиск блогеров и активных пользователей групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости. Администраторы также должны были привлечь «подставных» лиц для регистрации интернет-сайтов в украинском сегменте доменных имен. За указанные действия россияне предлагали денежное вознаграждение, – сообщили в СБУ.

В спецслужбе отметили, что житель Днепра должен был самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в ІТ-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. Спецслужбы России рассчитывали, что это болжно было скрыть их причастность к распространению «фейковых» новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса.

Кроме того, в планы российских кураторов входило обострение общественно-политической ситуации накануне и во время проведения выборов. Для этого исполнители должны были «перекручивать» новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в соцсетях группы якобы патриотического толка. На этих ресурсах планировали публиковать деструктивные материалы, в том числе с призывами к насильственной смене конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности.

Читайте также: Политолог раскрыл планы Путина на Украину

Следователи СБУ начали уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Смотрите видео СБУ с задержанием интернет-агитаторов, которые работали на Россию:

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU