hronika.info
Политика

Порошенко отказался от введения военного положения

Порошенко отказался от введения военного положенияПрезидент уверен, что Украина избежит военного положения.

Президент Петр Порошенко заявил, что решение не вводить военное положение связано с нежеланием ограничивать демократию в стране.

Об этом он сказал в дискуссионного клуба в лицее «Научная смена» в понедельник в Киеве, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Это для меня было очень непростым решением, принять его и защитить перед парламентом, о том, что нет, мы не будем вводить военное положение, поскольку ценности демократии для нас не менее важны, чем ценности суверенитета. Я доверяю украинской нации и народу, что мы сможем пройти военные испытания без введения ограничений демократии», — сообщил он.

В июле лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что Порошенко «хочет вводить военное положение и не проводить выборы в принципе».

Напомним, в феврале 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов планировал ввести военное положение в стране, однако не нашел поддержки остального политикума.

Читайте также: Патриарх Варфоломей сообщил Кириллу о решении по автокефалии в Украине

В мае 2015 года Верховная Рада приняла закон о правовом режиме военного положения, который предусматривает существенные ограничения прав населения в войны. В том числе речь идет о трудовой повинности, запрете митингов, принудительном отчуждении имущества, возможном запрете деятельности политических партий и общественных организаций, интернирование граждан России.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU