hronika.info
Политика

Нардепы не захотели удешевлять лекарства для украинцев

Нардепы не захотели удешевлять лекарства для украинцевПосле неудачных голосований спикер парламента Андрей Парубий объявил об отклонении законопроекта.

Верховная Рада отклонила проект закона №7538 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей, принятие которого могло способствовать удешевлению лекарственных средств. Об этом во вторник, 4 сентября, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечено, что в сессионном зале не нашлось необходимого количества голосов за принятие проекта за основу, направление на повторное первое чтение в комитет и возврат субъекту права законодательной инициативы, то есть, Кабмину.

После неудачных голосований спикер парламента Андрей Парубий объявил об отклонении проекта.

«К сожалению, голосов недостаточно, проект закона №7538 отклонен», — констатировал глава ВР.

Ожидалось, что законопроект должен усовершенствовать патентное законодательство в Украине для защиты инновационных разработок в области производства лекарств.

Как пояснила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем Facebook, несовершенно прописанное патентное законодательство дает возможность недобросовестным производителям лекарств «зарабатывать на жизнях пациентов». Она подчеркивала, что указанный проект закона правительство разработало для внедрения в Украине более цивилизованных принципов выдачи патентов и защиты действительно инновационных разработок.

Проектом планировалось расширить перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана; предусмотреть подачу заявок в электронной форме; предоставить право любому лицу подать в учреждение экспертизы мотивированное возражение против заявки в течение шести месяцев с даты публикации сведений о заявке на изобретение; уточнить порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения.

Читайте также: Появился текст изменений в Конституцию

Кроме того, расширялся перечень прав и обязанностей субъектов прав на изобретения (полезные модели) и предусматривалась возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке (post-grant opposition).

Рекомендуем прочитать

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

OSHU

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

OSHU

Шесть российских самолетов уничтожены

OSHU