hronika.info
Политика

Парубий предложил поменять весь состав ЦИК

Парубий предложил поменять весь состав ЦИКЭто могло бы снять дискуссии по численности и квотам.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил поменять весь состав Центральной избирательной комиссии, а не только 13 членов.

Об этом он сказал во вторник на форуме Реанимационного Пакета Реформ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Обновление состава Центральной избирательной комиссии — это вопрос, который по моему мнению, должно быть поставлен в повестку дня без оттягивания. Я планирую, что уже в следующий четверг Верховная Рада Украины перейдет к рассмотрению состава Центральной избирательной комиссии», — заявил он.

«Я буду предлагать определенные подходы, возможно даже, новые подходы. Потому что после решения ЦИК, которое фактически остановило выборы в местных громадах, у меня возникла идея о полном обновлении ЦИКа. Это могло бы снять дискуссии по поводу численности и квотам», — сказал Парубий.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Это Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция «Оппозиционного блока» не представлена ни одним кандидатом.

Читайте также: МИД Украины осудил незаконный визит швейцарского политика в Крым

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU