hronika.info
Политика

Порошенко возмущен решением Верховного суда РФ по делу Сущенко

Порошенко возмущен решением Верховного суда РФ по делу СущенкоПрезидент заверил, что день освобождения украинского журналиста «неуклонно приближается».

Президент Петр Порошенко возмущен решением Верховного суда России, который приговорил украинского журналиста, политзаключенного Романа Сущенко к 12 годам тюрьмы. Об этом он сообщил у себя в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Изначально это дело было фарсом, и абсурдность «судов» над Романом очевидна для всего цивилизованного мира. В РФ до сих пор продолжается 1937, в то время как у нас идет борьба с агрессией России и борьба за освобождение украинских заложников Кремля», — отметил Порошенко.

По его словам, день освобождения Сущенко «неуклонно приближается». «Мы объединяем мировое сообщество, работаем над продолжением санкционного давления для твоего скорейшего освобождения и освобождения других наших соотечественников», — подчеркнул президент.

30 сентября 2016 года в Москве ФСБ незаконно задержала собкора ИА Укринформ во Франции Романа Сущенко. Ему предъявили обвинение в «шпионаже» и заявили, что журналист — «сотрудник ГУР». В украинской разведке это опровергли. Российские прокуроры требовали для него 14 лет тюрьмы, и 4 июня 2018 года суд вынес приговор — 12 лет колонии строгого режима. Во время «последнего слова» Сущенко не признал вину.

Читайте также: Рубану продлили меру пресечения

Еще летом СМИ сообщали, что Сущенко или другого украинского политзаключенного Олега Сенцова могут обменять на задержанного в Киеве кремлевского пропагандиста Кирилла Вышинского, однако до сих пор никаких публичных подвижек в этом направлении сделано не было.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU