hronika.info
Политика

Установлена личность организатора в деле Савченко-Рубана

Установлена личность организатора в деле Савченко-РубанаГлавный военный прокурор не стал называть имя организатора возможного масштабного теракта в правительственном квартале Киева.

Следователи установили личность организатора в деле, в котором экс-руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан и народный депутат Надежда Савченко подозреваются в планировании переворота и захвата государственной власти. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала 112 Украина.

«У нас установлено, кто это организовывал. Доказательств для того, чтобы объявить ему подозрение, на данный момент недостаточно», — сказал он.

По его словам, в терактах должны были принять участие до 30 человек.

«Для общей системы хаоса там должно было быть до 30 человек. Мы установили того, кто занимался этой организацией. Мы локализовали. Я не хочу (называть его имя, — ред.)», — сказал главный военный прокурор.

Матиос уточнил, что дело «Савченко-Рубана» в октябре будет передано в суд.

Рубана вместе с нардепом Надеждой Савченко подозревают в планировании насильственного переворота и захвата госвласти, подготовке теракта, содействии террористам, а также в посягательстве на жизнь чиновников и общественных деятелей. 15 марта 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил впервые, что Рубана задержали 8 марта на КПВВ Майорское якобы с оружием от боевиков.

По данным следствия, они хотели обстрелять правительственный квартал Киева и убить руководство государства. СБУ утверждает, что задокументировала перевозку Савченко и Рубаном в ноябре 2017-го оружия для этой цели с временно оккупированной на свободную территорию.

Читайте также: Порошенко возмущен решением Верховного суда РФ по делу Сущенко

22 марта Рада разрешила снять неприкосновенность с Савченко. Суд арестовал ее и Рубана. Нардепу грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

Рекомендуем прочитать

Трамп пытается оспорить решение о дисквалификации из праймериз в Мэне

OSHU

БРИКС без Аргентины: новый поворот в глобальной политике

OSHU

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU