hronika.info
Политика

Верховный суд отказался вернуть Савченко неприкосновенность

Верховный суд отказался вернуть Савченко неприкосновенностьКассационный административный суд Верховного суда признал законным снятие депутатской неприкосновенности.

Кассационный административный суд Верховного суда признал законным снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Об этом говорится в решении Верховного суда от 11 сентября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Согласно ему, в июне Савченко подала иск в суд, в котором попросила признать противоправной бездеятельность Рады по проверке достаточности, законности и обоснованности внесенных представлений на снятие с нее неприкосновенности.

Также она просила Верховный суд признать противоправными и отменить постановления парламента о предоставлении согласия на привлечение ее к уголовной ответственности и на задержание и арест депутата.

Иск Савченко обосновывала тем, что оспариваемые постановления Рады приняты безосновательно, с превышением предоставленных законом полномочий и способом, не предусмотренным Конституцией и законами.

По ее мнению, парламент принял эти постановления без учета всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, предвзято и под давлением, недобросовестно и неразумно, с грубым нарушением принципа равенства перед законом, непропорционально, в частности без соблюдения необходимого баланса между неблагоприятными последствиями для прав, свобод и интересов депутата Савченко и целями, на достижение которых направлены эти решения и действия.

Она также сослалась на нарушение принципа равенства перед законом и допустимости доказательств в доказывании уголовного преступления.

Савченко отметила, что генеральный прокурор Юрий Луценко в своем выступлении в Раде не привел конкретных доказательств ее вины, а его обвинения основывались на допущениях и на незаконно полученных видеодоказательствах.

Верховный суд отверг эти аргументы Савченко, отметив также, что процедура принятия постановлений депутатами не была нарушена.

В итоге суд в полном объеме отказал депутату в удовлетворении иска.

Читайте также: Германия отказала в визе беглому нардепу Онищенко

Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU