hronika.info
Политика

Волкер рассказал, как Россия использовала убийство Захарченко

Волкер рассказал, как Россия использовала убийство ЗахарченкоНа оккупированном Донбассе сложно разграничить политику Кремля и инициативу местных банд, отметил американский дипломат.

Последствия убийства главаря так называемой «Донецкой народной республики» Александра Захарченко привели к тому, что Российская Федерация получила более жесткий контроль над непризнанными «республиками» Донбасса. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Волкер не смог однозначно ответить, кто стоит за убийством Александра Захарченко. В то же время он подчеркнул, что на оккупированном Донбассе сложно разграничить политику Кремля и инициативу местных банд.

«Но последствия этого убийства в том, что Россия получает более прямой и более жесткий контроль за происходящим в «республиках», — отметил Волкер.

Он также добавил, что Россия заинтересована в пророссийском правительстве в Киеве.

«Их цель – опять получить украинское правительство, которое бы находилось в российской орбите влияния. Но Россия просчиталась в том, что, делая все это, она получает противоположный результат. Российское вторжение в Украину и оккупация части ее территории породили еще более единую, прозападную, националистическую и антироссийскую Украину, чем когда-либо. Их стратегия оказалась проигрышной. И сейчас они надеются на выгодный им результат на будущих выборах в Украине. И, опять-таки, я думаю, что они просчитаются. Страна меняется, ни один политик не имеет шансов победить на выборах и управлять страной, если он откажется от Крыма и Донбасса, от европейского пути развития», — добавил Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что убийство Захарченко не повлияет на ситуацию на Востоке Украины.

Читайте также: Порошенко принял экзархов Вселенского патриархата

Он также подчеркнул, что стороны продолжают работу по обмену пленными.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU