hronika.info
Политика

Порошенко считает недостаточными темпы реформ в Украине

Порошенко считает недостаточными темпы реформ в УкраинеПо словам президента, это связано в основном с российской агрессией.

Президент Петр Порошенко считает недостаточными темпы реформ в Украине.

Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Темпы реформ совсем не такие, как мы проектировали на старте. Проблемы оказались более глубокими, сопротивление — более сильными, решения — более сложными», — сказал президент.

Порошенко считает, что связано это в основном с российской агрессией.

«Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны. В результате агрессии потеряны 20% промышленного потенциала Украины. Это, конечно, спровоцировало «эффект домино» для всей украинской экономики. Вместе с агрессивным закрытием Россией своего рынка для украинских товаров привело глубокий социальный кризис. Мы выстояли и возобновили рост», — сказал президент.

При этом он признал, что этот перелом пока не сильно ощущается населением.

Порошенко также заявил, что социально-экономические проблемы в Украине привели появлению угрозы реванша пророссийских сил, расцвету левого популизма и проявления правого радикализма.

«Это — недоверие к государственным институтам, сомнения к методам демократического управления и симпатия к анархии, или наоборот — к авторитаризму», — сказал он.

Читайте также: Порошенко подписал закон об увеличении состава ЦИК

В то же время Порошенко уверен, что за последние четыре года в Украине было сделано больше, чем за предыдущие 23 года независимости. «При всех текущих вызовах и угрозах наша с вами общая динамика — абсолютно очевидна. Ситуация внутри Украины и вокруг нас точно не такая драматическая, как в 14-15 годах. Мы стали более стойкими и сильными», — подчеркнул Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU