hronika.info
Политика

Порошенко обещает защитить священников и прихожан УПЦ МП

Порошенко обещает защитить священников и прихожан УПЦ МПЦерковь Московского патриархата сможет и далее существовать в Украине, но она будет называться Российской православной церковью.

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине будут защищены и те священники, которые после предоставления Томоса захотят перейти в единую поместную церковь, и те, которые останутся в Московском патриархате. Об этом в четверг, 20 сентября, во время своего ежегодного послания к парламенту заявил президент Петр Порошенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он отметил, что предоставление автокефалии украинской церкви — уже необратимый процесс, в который не позволят вмешиваться другим странам.

«Экзархи Вселенского патриархата, отбросив все дипломатические условности, сказали мне: «Процесс предоставления автокефалии Украине выходит на финишную прямую». Сказали это публично», — подчеркнул Порошенко.

Порошенко сказал, что не знает, когда именно Томос для Украины будет принят, но выразил уверенность, что этот процесс повернуть вспять уже нельзя.

Президент также подчеркнул, что при этом Украина будет защищать права тех, кто захочет остаться частью русской церкви, а ее саму продолжат называть Российской православной церковью.

Читайте также: Порошенко считает недостаточными темпы реформ в Украине

Впрочем, при этом, государство защитит и тех священников, которые захотят выйти из Московского патриархата.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU