hronika.info
Политика

В МИД РФ прокомментировали непродление Украиной договора о дружбе

В МИД РФ прокомментировали непродление Украиной договора о дружбеРоссия обвинила Украину в зачистке договорной базы.

МИД России назвал ноту Министерства иностранных дел Украины о желании расторгнуть договор о дружбе «продолжением процесса зачистки всей договорно-правовой базы между Москвой и Киевом». Об этом говорится в комментарии российского ведомства, опубликованном во вторник, 25 сентября, на его сайте, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечено, что нота была передана в воскресенье, 24 сентября. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Киев направил этот документ 21 сентября.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией 17 сентября. Это соглашение подписали лидеры обеих стран Борис Ельцин и Леонид Кучма в 1997 году.

Срок действия договора неоднократно продлевался. Сейчас он действует до 1 апреля 2019 года. В случае, если Россия или Украина не захотят его пролонгировать, договор потеряет силу.

Читайте также: Власти Украины и России близки к компромиссу по миротворцам, — Марчук

Климкин заявлял, что Украина в будущем планирует пересмотреть все договора, которые были заключены с Россией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение Киева разорвать договор о дружбе, отметил, что отношения Москвы и Киева сложно еще «чем-то испортить».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU