hronika.info
Политика

Ватикан озвучил позицию относительно автокефалии для Украины

Ватикан озвучил позицию относительно автокефалии для УкраиныСвятой Престол не давал и не намерен давать оценки вопросу создания поместной церкви.

Ватикан прокомментировал заявление министра иностранных дел Павла Климкина о поддержке предоставления автокефалии Украине.

Об этом сообщается на сайте Апостольской нунциатуры (диппредставительство Святого Престола), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Отмечается, что Святой Престол «не давал и не намерен давать никакой оценки вопросу создания Украинской православной поместной церкви».

«Частично исправляя новость, которую вчера дал правительственный источник, где говорится о встрече между архиепископом Полом Ричардом Галлахером… и господином Павлом Климкиным. Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопросы создания единой Украинской православной поместной церкви являются внутренним вопросом православной церкви, относительно которого Святой Престол не оказывал и не намерен предоставлять никакой оценки», — говорится в сообщении.

Читайте также: Глава МИД Венгрии обвинил Порошенко в притеснениях

Напомним, во вторник Климкин встретился с секретарем по межгосударственным отношениям Святого Престола Полом Ричардом Галлахером в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По итогам встречи он заявил, что Святой Престол поддержал решение Украины о создании единой поместной православной церкви.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU