hronika.info
Политика

Порошенко обсудил с генсеком ООН введение миротворцев на Донбасс

Порошенко обсудил с генсеком ООН введение миротворцев на ДонбассУкраина, США, Германия и Франция готовятся вынести на голосование Совбеза ООН проект резолюции о введении миротворцев.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем последнее развитие событий на Донбассе и перспективы привлечения миротворцев ООН к урегулированию ситуации. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в четверг, 27 сентября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Собеседники подробно обсудили последнее развитие событий на Донбассе и перспективы дальнейшего привлечения ООН к урегулированию ситуации, в частности путем развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированном Донбассе», — говорится в сообщении .

Отмечается, что Порошенко и Гуттереш особое внимание акцентировали на действия российской стороны в районе Азовского моря и Керченского пролива.

Кроме того, дипломаты договорились координировать усилия с целью скорейшего освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем.

Украина с международными партнерами — США, Францией и Германией — готовится вынести на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии на Донбасс.

«У нас есть договоренность с нашими друзьями — Соединенными Штатами, Германией и Францией. Вчера я снова разговаривал с Хайко Маасом, с госсекретарем Майком Помпео, мы внесем совместную резолюцию», — сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на полях Генассамблеи ООН.

Он уточнил, что речь идет о совместном проекте документа.

Читайте также: У Путина пока не видят места компромиссам по миротворцам на Донбассе

Он также обратил внимание, что важно иметь не только военный компонент миссии ООН на Донбассе, но также вводить международную администрацию и полицейский компонент.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU