hronika.info
Политика

Луценко лично давал добро на прослушивание сотрудников САП

Луценко лично давал добро на прослушивание сотрудников САПОба случая прослушки сотрудников САП были санкционированы Генеральной прокуратурой Украины, мною лично, сказал генпрокурор.

Негласная прослушка сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры была разрешена судом с одобрения генпрокурора Юрий Луценко. Об этом глава ГПУ заявил сегодня на брифинге, комментируя конфликт между САП и НАБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По его словам, ГПУ старается помогать обеим сторонам в случае официального обращения.

«Оба случая прослушки сотрудников САП были санкционированы Генеральной прокуратурой Украины, мною лично. Когда господин Сытник заверял, что у него есть определенные материалы о вероятной коррупции либо руководителя САП, либо сотрудника САП — я принципиально ставлю подпись, разрешая ему это доказать законным способом, в том числе через прослушку. К сожалению, в обоих случаях бездарная деятельность оперативных сотрудников привела к жалкому результату», — отметил он.

Он раскритиковал то, как оперативники НАБУ «среди белого дня тянули катушку». «На моей памяти, даже в полиции в отдаленных горных районах до такого не додумались», — сказал он.

30 марта 2018 года Сытник и глава ГПУ Юрий Луценко передали Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров жалобы на руководителя САП: якобы тот совершил дисциплинарные нарушения. Это произошло после того, как были обнародованы сделанные в рабочем кабинете Холодницкого аудиозаписи, на которых речь идет о подстрекательстве свидетеля к даче неправдивых показаний, о сливе данных о предстоящих обысках и о прессинге на чиновников для принятия «правильных» решений.

Читайте также: Порошенко провел 25 встреч в Нью-Йорке

За это главу САП призвали уйти с должности. Его также обвиняют в препятствовании расследованию некоторых производств НАБУ.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU