hronika.info
Политика

Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами

Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортамиВ отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис.

Президент Петр Порошенко требует уважения к суверенитету Украины так же, как Украина уважает суверенитет других государств.

Об этом он заявил в субботу, отвечая на вопрос о том, как может повлиять на украинско-венгерские отношения «паспортный скандал», пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Моя позиция как президента: я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были – на востоке, на западе… Защищая наших граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что с заявлением по выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины, и подчеркнул, что согласен «с каждой его буквой».

Читайте также: В ГПСУ проверяют информацию по видео с венгерскими паспортами

Как сообщалось, в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис. К этому привело видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегово. На видео консул призвал закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с этим заявил о возможности высылки венгерского консула в Берегово.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU