hronika.info
Политика

У руководства Майдана был запасной план, — Парубий

У руководства Майдана был запасной план, - ПарубийВ случае потери контроля над Майданом в Киеве активисты планировали организовать сопротивление во Львове, говорит спикер ВР.

У активистов Майдана был запасной план на случай, если не удастся удержать позиции в Киеве. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в интервью Украинской правде заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который был руководителем самообороны Евромайдана.

«Когда начались расстрелы, не было совещаний, тогда уже был бой. Первые смерти – это было что-то невероятно сложное. Масса раненых, масса погибших…. Это была большая трагедия, но наша цель была удержать Майдан. Никто не знает, я впервые это говорю, но был запасной план – если Майдан не удержится, переезжать на Западную Украину», — рассказал Парубий.

По его словам, суть запасного плана заключалась в том, чтобы организовать сопротивление во Львове.

«Поскольку все рады и администрации Западной Украины находились под нашим контролем, мы должны были организовать там сопротивление, во Львове. Когда меня отвезли в больницу после ранения и газового отравления вечером 18-го, мне пришел сигнал: «Андрей, не возвращайся на Майдан, сразу езжай во Львов, организовывай там штаб», — говорит спикер ВР.

Он отказался рассказать, кто это писал, лишь заверил, что решил не сдаваться. «Фамилию называть не буду. Я сказал: «Это мой Майдан, я никуда отсюда не поеду».. Все наши силы были направлены на то, чтобы его удержать», — сказал Парубий.

«Идея о переезде во Львов была в очень узком кругу. И я даже не знаю, достаточно ли корректно делаю, когда об этом говорю. Если бы нас тогда давили танками, мы должны были отступать. Но не могли просто разойтись», — добавил он.

Читайте также: Как может выглядеть миротворческая миссия на Донбассе

Парубий отметил, что у майдановцев было ощущение, что они победят.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU