hronika.info
Политика

Экс-советник президента США: Россия была бы полностью уничтожена, если б Украина была членом НАТО

Экс-советник президента США: Россия была бы полностью уничтожена, если б Украина была членом НАТОРичард Пайпс считает, что Украина оказывает слишком слабое сопротивление России.

Бывший советник президента США Рональда Рейгана по вопросам России и Центральной Европы, известный американский политолог, историк, исследователь Советского Союза Ричард Пайпс, который в книге «Россия при старом режиме» обосновал тезис, что при любом режиме Россия сохраняет свой звериный лик, прокомментировал ситуацию на востоке Украины.

«Россия не может захватить страну, которая принадлежит НАТО. Тогда была бы третья мировая война, и Россия была бы полностью уничтожена. Путин, однако, может добиться, чтобы Украина не вступила в ЕС. Европа для него – враг», – сказал он в эфире телеканала TVP.

«У Путина большая поддержка, потому что русский народ, как показывают социологические опросы, мечтает о великой державе», – сказал Пайпс.
Он напомнил, что Путин считает, что наибольшей катастрофой двадцатого века был распад Советского Союза.

По словам профессора, Польша может чувствовать себя в безопасности. «У вас есть гарантии Соединенных Штатов, Европы. Вы являетесь членом НАТО», – отметил он.

По словам бывшего советника президента США, санкций, которые наложили на Россию, недостаточно.

«Европа страшно зависима от России в энергетическом плане и не хочет иметь врага в лице России, – говорит историк. – Я бы позаботился прежде всего об энергетической независимости от России. Это может быть сделано в течение нескольких лет. Также нужны более жесткие санкции против России. Нынешних мало», – подчеркнул Пайпс.

Профессор также считает, что Украина оказывает слишком слабое сопротивление России. По его мнению, необходимо помочь перевооружить украинскую армию.

Напомним, 16 сентября Украина и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации.

Полное применение Соглашения произойдет после ратификации национальными парламентами всех 28 государств-членов ЕС.

Читайте также: Тимошенко поедет в Россию на суд по делу Надежды Савченко

Также напомним, что правительство Украины настаивает на отмене внеблокового статуса нашей страны и вступлении в НАТО. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU