hronika.info
Политика

Стали известны детали встречи Порошенко с членами ЦИК

Стали известны детали встречи Порошенко с членами ЦИКПрезидент также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса.

Президент Петр Порошенко во время встречи с членами Центральной избирательной комиссии подчеркнул важность усиления защиты результатов волеизъявления граждан на выборах.

Глава государства отмечает необходимость подготовки и принятия соответствующих изменений в законодательство, сообщает пресс-служба президента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на apostrophe.ua.

«Еще одна важная позиция — эффективное противодействие подкупу избирателей. Сегодня относительно (невозможности использования — ред.) этой технологии, которая также является одной из форм вмешательства в выборы из-за денег, которые идут с востока, из России, я надеюсь как на решительные действия ЦИК, так и на необходимость внесения изменений в законодательство, которые существенным образом затрудняет этот процесс и увеличивают ответственность», — сказал Порошенко.

Президент сообщил, что проекты законодательных предложений готовы к рассмотрению на Национальном совете реформ и пригласил присоединиться к этому процессу новоизбранных членов ЦИК, подав свои предложения.

Президент также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса, как это было в прошлом.

«Львиная доля полномочий переданы на места, обеспечено независимость местного самоуправления, разгосударствлено СМИ, создано общественное вещание, сделано ряд других позиций, в том числе и инструменты коалиционности центральной власти, которые дают твердое убеждение в том, что прививки от применения административного ресурса будут проводиться чрезвычайно эффективно», — сказал президент.

Кроме того, по мнению главы государства, Россия будет активно вмешиваться в избирательный процесс в Украине, используя различные средства, начиная от дезинформации и заканчивая кибератаками.

«Перед вами стоят сейчас задачи чрезвычайно сложные. Мы уже сейчас видим и с точки зрения информации наших специальных органов, и с точки зрения информации наших партнеров, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию», — обратился к присутствующим Глава государства.

По словам Президента, такое вмешательство будет происходить «и через системы дезинформации, и через системы фальсификации избирательного процесса, и через системы хакерских кибератак для того, чтобы сорвать выборы».

Читайте также: Из-за взрывов в Ичне Порошенко вызвал силовиков

«И здесь я надеюсь на вашу эффективную работу для того, чтобы мы имели чрезвычайно эффективные средства противодействия, чтобы защитить выбор украинского народа», — особо отметил глава государства.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU