hronika.info
Политика

Политзаключенный Балух обратился к украинцам

Политзаключенный Балух обратился к украинцам Крымчанин Балух решил прекратить голодовку.

Украинский активист, политзаключенный Владимир Балух обратился к украинцам перед этапированием в колонию.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа» в Фейсбуке, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Письмо политзаключенного зачитали на пресс-конференции в Киеве. Руководитель «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник и Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, который 8 октября посетил Балуха в СИЗО Симферополя, рассказали о состоянии здоровья активиста и о том, что ждет его дальше, после вынесения приговора.

Полный текст обращения Балуха:

«Уважаемые украинцы! Я обращаюсь к Вам в последние дни своего пребывания в Симферопольском СИЗО. Дальше — колония… На протяжении последних 22 месяцев мое физическое и психологическое выживание было невозможным без Вас, вашего искреннего действенного участия в моей судьбе и судьбе моей семьи. Искренне благодарю Вас за поддержку!

Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы были ростки здравого смысла или намека на честь, я решил прекратить режим голодания.

Постараюсь сохранить себя в этом оксюмороне, но, ни в коем случае не буду делать этого любой ценой. Честь и достоинство моего Народа, отстоянные на Майдане ценой жизней Героев Небесной Сотни стоят больше, чем жизнь отдельно взятого меня. Именно поэтому я не позволю себе употреблять пищу из рук оккупантов и надеть его тюремную робу.

Понимая последствия соблюдения мной текста этого заявления, обращаюсь к Вам и прошу выполнить свою последнюю волю: в случае физической или психической смерти, не оставлять мое тело на оккупированной территории. оставляю выбор места нахождения тела своей семье, — я бы хотел, чтобы это была сельская местность на берегу Днепра под Киевом…

Читайте также: Геращенко отреагировала на выходку боевиков в Минске

С непреодолимой верой в счастливую судьбу Украины вручаю судьбу свою в руки Всевышнего.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU