hronika.info
Политика

На киберзащиту выборов потратят почти два миллиона долларов

На киберзащиту выборов потратят почти два миллиона долларовЦентризбирком просит парламент «перебросить» деньги с одних статей расходов комиссии на другие.

Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде с просьбой перераспределить около 50 миллионов гривен на обеспечение кибербезопасности будущих выборов. Соответствующее постановление принято на заседании ЦИК в среду, 10 октября, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как объяснил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, этим решением комиссия просит парламент «перебросить» 49 млн 660 тысяч гривен с одних статей расходов комиссии на другие, касающиеся кибербезопасности.

По его словам, дополнительно Центризбирком денег из госбюджета не просит.

«Это все средства ЦИК, которые были предусмотрены статьями бюджета, касающихся проведения местных выборов, которые не были проведены, в том числе в ОТГ, по тем или другим причинам», — рассказал Радченко.

В то же время он заверил, что это не повлияет на назначение выборов в ОТГ, запланированные на 2018 год.

Читайте также: ГПУ готовит подозрения и аресты имущества Фирташа

«Те средства, которые запланированы на проведение выборов в ОТГ в 2018 году, они не забираются, они есть. Ситуации, при которой выборы в ОТГ будут отложены на более поздний срок в связи с отсутствием средств, не предусматривается», — отметил заместитель председателя ЦИК.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU