hronika.info
Политика

Суд в конце октября ожидает Януковича с последним словом

Суд в конце октября ожидает Януковича с последним словом Последнее слово беглого экс-президента откладывается — на этот раз предположительно на 23 октября.

Оболонский районный суд Киева дал адвокатам беглого экс-президента Виктора Януковича еще девять дней на завершение дебатов. Резервные даты определил судья Владислав Девятко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

Последнее слово самого Януковича откладывается — на этот раз предположительно на 23 октября. Сегодня на заседание не явился адвокат Байдик: он утверждает, что болеет, и передал суду справку из больницы.

Его диагноз Девятко не разглашал. Адвокат Горошинский два часа продолжал дебаты, но затем заявил, что к ним не готов, и попросил перенести заседание. «Я на следующем заседании смогу выступить лаконично, скажем так», — сказал он.

«Сколько часов?» — уточнил Девятко.

«Я думаю, в течение трех часов», — пообещал Горошинский, который продолжает дебаты уже третье заседание. Он добавил, что вошел в дело только 13 сентября, а в нем много томов материалов.

«Если суд даст мне время, я подготовлю финальную речь», — заверил адвокат.

Девятко парировал, что Горошинский как минимум с февраля находится в процессе в другом деле Януковича, знаком с обстоятельствами, и потребовал не манипулировать фактами.

«А в данном деле вы представляете интересы Януковича с 6 сентября. Сейчас уже 12 октября», — поправил он адвоката.

Горошинский заявил, что раньше не имел доступа к материалам. Оболонский суд назначил следующее заседание на пятницу, 19 октября. Далее суд будет рассматривать дело пять дней, всю рабочую неделю с 22 по 26 октября, с девяти утра. Это резервные даты для защитника Байдика и выступления с последним словом самого Януковича.

«Я обратился к Святошинскому районному суду с просьбой перенести ваши судебные заседания (в эти же дни на 11:30 — ред) на другие даты, чтобы вы могли работать», — сказал Девятко.

Горошинский должен закончить дебаты 19 октября. Еще две резервные даты суд назначил на 29, 30 и 31 октября, тоже на 9 утра.

Читайте также: Волкер прокомментировал встречу Суркова с главарем боевиков

«До конца октября. Это только резервные даты. Потому, что защитник Горошинский говорит, ему нужно только три часа для выступления. А как отмечал защитник Байдик, ему нужен один день для завершения своего выступления. То есть мы планируем, что уже 22 октября у нас выступит защитник Байдик, а 23 октября мы сможем услышать обращение к суду с последним словом Виктора Федоровича Януковича», — подытожил судья.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU