hronika.info
Политика

Как Кихтенко будет урегулировать ситуацию в Донецкой области

Как Кихтенко будет урегулировать ситуацию в Донецкой областиПрезидент дал новому губернатору области 10 дней на представление плана по урегулированию ситуации в области.

В нынешних условиях для Донбасса особенно важна эффективная работа силовых структур и гражданского общества, заявил новоназначенный глава Донецкой ОГА, генерал Александр Кихтенко.

«Петр Алексеевич сам ответил на вопрос о том, какими он видит мои первые шаги. Свое назначение он связывает с тем, что человек военный сможет связать военную силу и гражданское общество», – сообщил Кихтенко.

«В первую очередь я хочу ознакомиться с реальной обстановкой в регионе», – отметил он.

По словам губернатора, у него есть 10 дней для того, чтобы представить Порошенко реальный план по урегулированию ситуации в Донецкой области.
Также Кихтенко добавил, что сам неоднократно бывал в Донбассе в качестве командующего внутренних войск.

Кроме того, губернатор рассказал, что сейчас изучает ситуацию относительно места размещения Донецкой ОГА в Мариуполе и в ближайшие 3-4 дня им будет принято решение о том, разместится обладминистрация в столице Приазовья, либо в другом месте.

Вчера президент Украины Петр Порошенко сообщил об увольнении Сергея Таруты с должности председателя Донецкой ОГА и о назначении на его место Александра Кихтенко.

По словам пресс-секретаря, Порошенко сделал это заявление, находясь в Краматорске (Донецкая область), куда он отправился с целью инспекции украинской армии.

На сайте главы государства соответствующие указы пока отсутствуют. Ранее об его увольнении сообщил источник Корреспондент.net в Администрации Президента.

Сергей Тарута был назначен главой Донецкой облгосадминистрации 2 марта указом исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. До этого Тарута был председателем совета директоров корпорации ИСД. Сейчас он баллотируется в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах по мажоритарному округу в Мариуполе.

Александр Кихтенко с 2001 года – первый замкомандующего внутренними войсками Украины – начальник штаба Внутренних войск. С февраля 2005 года до апреля 2010 года был командующим Внутренними войсками.

Читайте также: Опытный генерал стал губернатором Донецкой области. Видео

Кихтенко — первый номер в предвыборном списке партии Сила и честь. Лидер партии — Игорь Смешко – назначен 9 октября советником президента, главой комитета по вопросам разведки при президенте Украины.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев