hronika.info
Политика

Портников считает, что не Путин спланировал «беспорядки» в Украине

Портников считает, что не Путин спланировал «беспорядки» в УкраинеВыживание нынешнего политического режима России под большим вопросом, убежден журналист.

11 октября президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ вернуть в места постоянной дислокации военнослужащих, которые участвовали в учениях на территории Южного военного округа (в Ростовской области, недалеко от украинской границы). По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, это означает фактическое закрытие путинского проекта «Новороссия».

В комментарии изданию «ГОРДОН» украинский журналист, публицист и телеведущий Виталий Портников заявил, что никакого проекта «Новороссия» никогда не существовало, а был план по восстановлению Российской Федерации в границах всего СССР. И план этот, по мнению журналиста, реализовывался с 1991 года при президенте Борисе Ельцине.

«В отличие от многих украинских пользователей соцсетей, я не считаю, что проект «Новороссия» закрыт или открыт. Такого проекта в принципе никогда не существовало. Президенту РФ не нужны ни «Новороссия», ни Крым. У Путина одна-единственная геополитическая цель – восстановление Российской Федерации в границах Советского Союза, а также восстановление сферы влияния в Центральной и Восточной Европе. Украина, Беларусь, Казахстан и другие бывшие республики СССР должны были стать либо частью РФ, либо частью нового государства под названием Евразийский союз. Это даже не план Путина – это план всего российского руководства, который был принят в 1991 году и частично воплощен в виде Содружества независимых государств. СНГ должно было стать прообразом нового союзного государства со столицей в Москве и президентом Борисом Ельциным», – отмечает Портников.

По мнению журналиста, когда стало окончательно ясно, что Украина взяла курс на Европу, Кремль совершил фальстарт, начиная от действий российских агентов на Майдане и аннексии Крыма и заканчивая войной на Донбассе.

«Когда стало ясно, что план по вовлечению всех бывших республик в сферу политического и экономического влияния РФ не удался, был запущен другой план. По сути, агрессия Владимира Путина в Украине – это фальстарт. На самом деле украинская государственность должна была быть ликвидирована тогда, когда бы мы вошли в Евразийский союз. Именно так чуть не произошло, но Майдан 2013 года вернул на повестку дня подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Тогда-то Кремль и начал силовые действия там, где их можно было начать, – в Крыму и на Донбассе», – объясняет Портников.

Публицист подчеркивает, что «на широкомасштабные боевые действия на территории Украины у Путина попросту не хватило сил, а массовой поддержки в русскоязычных областях Украины политики РФ тоже нет».

«Аннексия Крыма, – продолжил Портников, – создала такие инфраструктурные проблемы, что без серьезных договоренностей с Украиной и Западом самой России их не решить. Кроме того, подлинные агрессивные намерения РФ в отношении бывших союзных республик совпали с падением мировых цен нефть».

Эксперт напоминает, что в 2008 году, когда стоимость нефти была гораздо ниже сегодняшних 88$ за баррель, экономика России устояла.

«Но тогда в России не было таких проблем с абсолютно неэффективным управлением страной, – подчеркнул Портников. – Из Администрации президента РФ не были вычищены все относительно компетентные люди, понимающие все риски политических решений для экономики государства. Россия 2008 года не была под серьезнейшими западными санкциями – наоборот, спасалась от воздействия глобального кризиса вместе со всем цивилизованным миром. И наконец, в России образца 2008 года не было колоссального оттока капитала, который наблюдается сегодня на фоне снижения цен на нефть».

Портников убежден, что «выживание нынешнего политического режима России под большим вопросом».

Читайте также: МВД следит за ведущими журналистами Украины

«Нефтяные и газовые компании России не могут брать долгосрочные кредиты на Западе, хотя им это жизненно необходимо для выживания в условиях понижения мировых цен на энергоносители. В 2008-м таких проблем в РФ не существовало. Кроме того, запасы российской нефти шесть лет назад были очень велики. Сейчас они критично малы. Необходима срочная разведка новых и труднодоступных месторождений. Но разведку невозможно провести из-за ухода западных компаний с российского рынка. У самой РФ таких технологий нет, и в ближайшие 25-50 лет не предвидится. Так что выживание нынешнего политического режима России под большим вопросом», – подытожил Виталий Портников.

Источник: Гордон

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU