hronika.info
Политика

Тарута категорически против буферной зоны на Донбассе

Тарута категорически против буферной зоны на ДонбассеНа Донбассе не должно быть никакой буферной зоны», убежден экс-губернатор.

Конфликт на Донбассе может закончиться в течение месяца, если украинские границы с РФ полностью закроют.

Об этом в интервью Gazeta.ua за день до своего увольнения рассказал экс-губернатор Сергей Тарута.

«Оккупированную территорию Донбасса мы обязаны освободить вместе с миссией ОБСЕ. Все задачи четко прописаны в минских договоренностях. Да, они не выполняются. И задача всех политиков в том числе и международных организаций сделать так, чтобы выполнялись. Здесь не должно быть никакой другой буферной зоны, то это будет беда и для Донбасса и для Украины. Лично я хотел, чтобы этот вопрос решился еще вчера. Мы все что могли сделать — сделали: обеспечили Мариуполь от возможных дальнейших захватов. Здесь безопасно. Все эти переговоры ведутся на самом высоком уровне, мы в них участия не берем. Нам всем хочется конкретики. Я вот тоже спрашиваю в ОБСЕ, когда вы нам все обеспечите? Отвечают: «Это зависит от того, когда нам позволят туда ехать. Пока, что там стреляют «. Так от кого зависит, чтобы не стреляли? Берите тогда российских офицеров, украинских и езжайте. Наши точно не стреляют, это мы знаем. Провокации с той стороны. Вот идите к ним и найдите аргументы. Сейчас начинается другая проблема, с отапительным сезоном. Если за 2-3 недели не сможем приступить к быстрому восстановлению, часть городов окажется полностью без тепла», — говорит экс-губернатор.

Тарута также не понимает, для чего боевикам вести бои за полностью донецкий аэропорт.

Читайте также: Тарута: На Донбассе будет референдум

«С точки зрения состояния понадобится еще много времени, чтобы его восстановить. Поэтому логики нет. Вряд ли кто-то оттуда будет летать в ближайшее время. С 26 мая там идут непрерывные бои. Скорее всего есть установка и они ее выполняют. Вопрос принципа. Есть переговоры о разделение этой буферной зоны и в их рамках возможные варианты размена. Но я не хочу о них говорить. С аэропортом надо что-то решить. Или уйти оттуда, чтобы не гибли наши ребята или еще что-то. Вот пусть идет туда миссия ОБСЕ вместе с украинскими и российскими офицерами и пусть они смотрят откуда стреляют. А обстрелы ежедневные, с Града, крупнокалиберных минометов», — отметил он.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев