hronika.info
Политика

В ЕС осудили планы проведения «выборов» на Донбассе

В ЕС осудили планы проведения «выборов» на ДонбассеВосемь стран ЕС призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на Донбассе.

Восемь стран — членов Европейского Союза в Организации Объединенных Наций призвали власти Российской Федерации остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса. Соответствующее заявление перед началом заседания Совета безопасности ООН зачитала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс на брифинге, который транслировался на сайте Организации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

К этому заявлению присоединились Великобритания, Франция, Нидерланды, Польша, Швеция, Италия, Бельгия и Германия. Британский дипломат заявила, что это заявление демонстрирует последовательность позиции ЕС относительно Украины. «Мы как государства — члены Европейского Союза полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», — говорится в заявлении.

«Мы осуждаем незаконные так называемые «выборы», запланированные на 11 ноября на неподконтрольных правительству территориях в так называемых «Луганской народной республике» и «Донецкой народной республике». Если они состоятся, эти незаконные выборы будут противоречить обязательствам, сделанным в соответствии с Минскими соглашениями и нарушат украинское законодательство», — отмечается в заявлении.

Читайте также: Россия готовится к размещению ядерного оружия в Крыму, — Ельченко

В нем отмечается, что любые подобные незаконные выборы будут несовместимы с суверенитетом и территориальной целостностью Украины. «Мы призываем международное сообщество объединить усилия, чтобы выступить против этих незаконных выборов, которые только могут способствовать подрыву усилий, направленных на достижение мира в регионе. Мы настоятельно призываем сепаратистов отказаться от планов проведения выборов и призываем Россию использовать ее значительное влияние с целью остановить проведение этих так называемых выборов», — добавили авторы заявления.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU