hronika.info
Политика

Коломойскому за тройное гражданство грозит лишь символический штраф

Коломойскому за тройное гражданство грозит лишь символический штрафЗа двойное гражданство предусмотрено только дисциплинарное наказание.

В Украине не предусмотрена уголовная ответственность за двойное гражданство. Об этом заявил Генпрокурор Виталий Ярема, комментируя ситуацию с гражданством председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

По его словам, за двойное гражданство предусмотрено только дисциплинарное наказание.

«Относительно заявления председателя Днепропетровской ОГА о том, что у него тройное гражданство — наказание может быть только дисциплинарным, уголовной ответственности не предусмотрено за двойное или тройное гражданство», — сказал генпрокурор.

По его словам, человек, заявляющий о том, что у него есть еще гражданство другого государства, помимо украинского, должен быть отстранен от должности, но такое решение только в компетенции президента.

«Мне кажется, если человек сам об этом заявляет, то он должен быть освобожден от должности, но этот вопрос — в компетенции президента Украины», — добавил он.

Ранее Коломойский признался, что имеет кроме украинского еще 2 иностранных гражданства: Израиля и Кипра.

При этом нарушением Конституции Коломойский наличие тройного гражданства не считает.»А в Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное — не запрещено», — поведал олигарх.

Ранее глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в комментарии ZN.UA сообщил о том, что президент Украины обязан уволить главу Днепропетровской ОГА в связи с тем, что он имеет тройное гражданство.

По его словам, статья 9 закона «О местных государственных администрациях» не оставляет президенту выбора, кроме как освободить Коломойского от занимаемой должности, поскольку статья сформулирована достаточно четко: «президент прекращает полномочия председателей ОГА в случае выявления факта двойного гражданства».

Читайте также: Ляшко похвастался, что отказал Коломойскому

Напомним, в октябре 2012 года Верховная Рада Украины установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства. За утаивание информации о получении иностранного гражданства украинцам грозит штраф от 170 до 510 грн. Для чиновников, совершивших противоправное действие устанавливается штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU