hronika.info
Политика

На Донбасс едет делегация евродепутатов

На Донбасс едет делегация евродепутатовДелегация хочет проанализировать состояние реализации конкретных социальных и гуманитарных проектов.

Депутаты из фракции социалистов, демократов и зеленых в Парламентской ассамблее Совета Европы намерены 1 ноября совершить визит на восток Украины, чтобы выяснить положение дел с ситуацией безопасности и условия работы там миссии ОБСЕ.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель фракции социалистов, демократов и зеленых в Парламентской ассамблее Совета Европы, спикер по правам человека и гуманитарной помощи фракции СДПГ немецкого Бундестага Франк Швабе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Мы хотим посмотреть на ситуацию там, и как она меняется, встречаемся с миссией ОБСЕ. Речь идет скорее не об отчетах, мы хотим посмотреть… уважают ли их (миссию ОБСЕ)», — сказал он.

Кроме Швабе, планируют посетить Донбасс еще несколько депутатов ПАСЕ от этой фракции.

Делегация европарламентариев хочет также проанализировать состояние реализации конкретных социальных и гуманитарных проектов, которые были начаты при поддержке Германии и реализуются на Донбассе.

«Мы посетим детскую больницу, которую финансировал Фонд Розы Люксембург. Мы хотим посмотреть проект помещений для беженцев, где участвовала Германия, проект психо-социального сопровождения людей, пострадавших от войны», — сказал евродепутат.

Он добавил, что по результатам визита будет подготовлен отчет о расходовании средств на реализацию этих проектов и эффективности оказания помощи людям на временно-оккупированной территории.

Кроме этого, депутаты исследуют состояние дел в Донбассе с гуманитарной помощью людям.

«Это 4,4 млн человек, страдающих в этой ситуации. Германия заинтересована в помощи этим людям и Украине в этом вопросе», — заверил Швабе.

По его словам, в ПАСЕ есть определенное беспокойство по поводу ситуации в вопросе охраны окружающей среды.

Читайте также: В Украину едет делегация Совета Европы

Депутат немецкого Бундестага Франк Швабе встретится с представителями правительства Украины, Верховной Рады, гражданского общества, а также с представителями международных организаций.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU