hronika.info
Политика

Ситуация на Донбассе очень непредсказуемая, — Хуг

Ситуация на Донбассе очень непредсказуемая, - Хуг90% нарушений перемирия ОБСЕ фиксирует на севере и востоке от Мариуполя, западе и севере от Донецка, западе и севере от Горловки.

По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, больше всего нарушений режима прекращения сконцентрированы вокруг «горячих точек» в Донецкой области. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом заявил бывший первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью Би-би-си Украина.

«90% нарушений перемирия мы фиксируем, например, на севере и востоке от Мариуполя, на западе и севере от Донецка, на западе и севере от Горловки, между Светлодарском и Дебальцево, между Попасной, Первомайском и Троицким на западе Луганской области. Здесь ситуация очень непредсказуемая», — отметил Хуг.

По его словам, СММ продолжает фиксировать множественные случаи нарушения режима прекращения огня — часто более тысячи в сутки.

Отвечая на вопрос, есть ли возможность того, что миссия начнет проводить мониторинг ночью, Хуг сказал: «Это станет возможным, как только нам позволят стороны. Ведь это не наш выбор — это решение сторон, которые не позволяют проводить наблюдение ночью.Поэтому нужно, чтобы стороны предоставили гарантии безопасности для ночных работ»,

Читайте также: На Донбасс едет делегация евродепутатов

Он уточнил, что на линии соприкосновения есть 22 камеры ОБСЕ, которые работают ночью.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU