hronika.info
Политика

В Раде не нашлось голосов за отставку Луценко

В Раде не нашлось голосов за отставку ЛуценкоЛуценко был назначен генпрокурором Украины в мае 2016 года.

На заседании во вторник, 6 ноября, депутаты Верховной Рады на рейтинговом голосовании не поддержали отставку генерального прокурора Юрия Луценко.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Lb.ua, за постановление проголосовали 38 депутатов при минимально необходимых 226.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, ставя на рейтинговое голосование вопрос о поддержке отставки Луценко, заявил, что он может воспользоваться своим правом и поставить только «политическое, рейтинговое голосование, а не реальное голосование».

«Но если есть такое требование — я поставлю», — добавил Парубий.

Напомним, что 6 ноября во время отчета в Раде по делу убийства активистки Екатерины Гандзюк Луценко заявил, что подает в отставку с поста генпрокурора. Активисты обвиняют правоохранительные органы в саботаже расследования. Он попросил рассмотреть вопрос о его отставке на текущей неделе.

Заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что провластная коалиция не поддержит отставку Юрия Луценко.

Генеральный прокурор Украины может быть уволен с должности президентом Украины с согласия Верховной Рады в связи с подачей заявления о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Читайте также: Юрий Луценко заявил об отставке

Луценко был назначен генпрокурором Украины в мае 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU