hronika.info
Политика

Порошенко подписал законопроект о передаче Андреевской церкви Константинополю

Порошенко подписал законопроект о передаче Андреевской церкви КонстантинополюПередача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом по подготовке к предоставлению Томоса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа — 7 ноября возвращен с подписью от президента.

«Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника «София Киевская», которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, которое находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому Патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий», — гласит текст закона.

Читайте также: ГПУ отказала в экстрадиции узбекского журналиста

В пояснительной записке подчеркивается, что передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом в проведении работы по подготовке к получению Томоса об автокефалии УПЦ.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев