hronika.info
Политика

В Украине создали Совет по судебной реформе

В Украине создали Совет по судебной реформеСоответствующий указ подписал Президент Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы. Соответствующий документ № 812/2014 обнародован на сайте главы государства в четверг, 16 октября.

Согласно указу, совет является консультативно-совещательным органом при президенте Украины. Его основной задачей является «наработки согласованных предложений по разработке и реализации в Украине стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов».

Координатором совета по вопросам судебной реформы Порошенко назначил Алексея Филатова, который является заместителем главы Администрации президента Украины, поручив ему проинформировать через две недели о первых итогах деятельности.

Во время встречи с Филатовым Порошенко заявил, что после принятия закона О прокуратуре и антикоррупционного пакета законов, в частности, и о создании Национального антикоррупционного бюро, на первый план выходит судебная реформа.

Читайте также: Аваков поделился информацией о реформе милиции

Президент подчеркнул, что ожидает от нового парламента, который будет избран на внеочередных выборах 26 октября, сотрудничества в проведении судовой реформы. «После парламентских выборов мы не должны терять ни одного дня, ни одной недели. Наработав содержательную часть судебной реформы с привлечением лучших представителей судейского корпуса, представителей общественности, ученых, адвокатов, правозащитников, мы должны выполнить обязательства, которые мы взяли на себя при подписании Соглашения об ассоциации (с Евросоюзом – ред.)», – сказал Порошенко.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU