hronika.info
Политика

Яценюк рассказал, кого и когда будут люстрировать в Украине

Яценюк рассказал, кого и когда будут люстрировать в УкраинеПроцедура затянется до конца 2016 года.

Процедура люстрации, которую с сегодняшнего дня запускает вступивший в силу закон «Об очищении власти», затянется до конца 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Яценюк отметил, что первые 39 кадровых решений об увольнении чиновников 1-3 категории, а это — первые замы и замы министров и главы государственных национальных агентств, уже приняты.

Согласно принятому правительством плану проведения проверок, они начнутся в ноябре 2014 года и под них попадают премьер-министр, первые вице-премьеры, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, главы НБУ, ЦИК, члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, главы Службы внешней разведки, управления Госохраны, губернаторы, руководство Государственного управления делами, Секретариата Кабмина, Уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, члены всех нацкомиссий.

Второй блок проверок будет проводить Министерство юстиции, в каждом министерстве будет создана соответствующая комиссия, выполняющая контрольную функцию по проверке автобиографий и имущественного состояния каждого претендента на государственную службу и каждого госслужащего. Эта комиссия будет отправлять декларации чиновников в Государственную фискальную службу, которая в течение 60 дней проверит достоверность данных, отраженных в налоговой декларации, на предмет реальности и корректности.

«Второй блок — это министр юстиции и его заместители, Министерство внутренних дел, Государственная фискальная служба, СБУ, судебная администрация и ее подразделения, генеральный прокурор и его заместители, а также должностные лица ГПУ», — отметил премьер.

Срок проведения первых двух проверок — с ноября 2014 года по январь-февраль 2015 года. «Вообще процедура довольно громоздкая и сложная и это делается впервые в Украине, но мы постараемся ускорить проверки, как автобиографических данных, так и данных об имущественном состоянии», — сказал он.

Третий блок проверок затронет судейский корпус. Срок начала проверок с декабря 2014 по декабрь 2015 года. «У нас около 9 тысяч судей. Под проверку у нас будут подпадать все профессиональные, члены Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей», — отметил он.

С марта 2015 года по май 2015 года будут проверяться первые заместители и заместители министров — руководители центральных органов власти, которые не входят в состав Кабинета министров, первые заместители и заместители глав НБУ, СБУ, Администрации президента, Госуправления делами — «то есть это уже ряд чиновников нижнего уровня, в том числе руководители районных, областных прокуратур, военных прокуратур, органов внутренних дел».

С апреля 2015 года по июнь 2016 года будут проверяться должностные лица территориальных органов Минюста, МВД, ГФС и все остальные органы власти на нижнем уровне.

С июня 2015 года по декабрь 2016 года будут проверяться должностные лица, кроме избирательных должностей, органов государственной власти и местного самоуправления: «Это все остальные лица, не попавшие в предыдущие списки».

С сентября 2015 года по декабрь 2016 года проверки затронут военные должностные лица ВСУ и других созданных военных формирований, кроме военнослужащих срочной службы, и военнослужащих, призванных во время мобилизации.

Читайте также: Стало известно, кого в Украине люстрировать не будут

По мнению Яценюка, руководство Минобороны и Генштаба должно пройти очищение в первой волне люстрационных проверок.

Источник: liga.net

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU