hronika.info
Политика

Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу

Варфоломей выступил с обращением к украинскому народуВселенский престол решил предоставить автокефалию «многострадальной Православной церкви в Украине».

Вселенский патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу в преддверии 85-й годовщины Голодомора в Украине и заявил о решении предоставить автокефалию Украинской церкви, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода» — цитирует обращение Варфоломея сайт Украинской православной церкви в США.

Вселенский патриарх отметил, что недопустима ситуация, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, «мучающих их в течение столетий».

«Мы вмешиваемся, потому что это наша обязанность — исключительно на основе достоверно-церковных, всемирных и исключительно с наднациональных критериев — ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти», — подчеркивается в обращении.

Читайте также: В АП отказались показывать соглашение Порошенко и Варфоломея

Исходя из этого, Вселенский престол решил предоставить автокефалию «многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU