hronika.info
Политика

САП заочно объявила подозрение Продану

САП заочно объявила подозрение ПродануПродан заявляет, что находится за границей на лечении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно объявила подозрение бывшему исполняющему обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирославу Продану, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

На странице ведомства в в Facebook сообщается, что Продана подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 УК Украины (незаконное обогащение). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Отмечается, что прокуроры обеспечили «вручение указанного уведомления о подозрении способом, предусмотренным УПК Украины».

В ведомстве напомнили, что 15 ноября Продан не явился на вызов для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ч.3 ст.209 (отмывание средств) УК Украины.

Продан заявляет, что находится за границей на лечении.

До этого его вызвали на допрос в САП на 8 ноября.

«Однако на вызовы чиновник не появился и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов относительно уважительности причин неявки», — говорится в сообщении.

В САП добавили, что опубликованные Проданом в соцсети заявления о пребывания за границей на лечении «не нашли своего подтверждения, предусмотренным уголовным процессуальным законом способом».

«Несмотря на вызовы и запросы прокуроров, субъектом и его защитниками сих пор не сообщено ни места (адреса) пребывания, ни названия медицинского учреждения, где, согласно информации из соцсети, он находится на лечении», — отметили в ведомстве.

Читайте также: Климкин провел встречу с сенаторами США

САП третий раз вызвала Продана для проведения следственных и процессуальных действий на 10:00 20 ноября.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU