hronika.info
Политика

Бывшего министра МВД подозревают в отмывании 10 млрд

Бывшего министра МВД подозревают в отмывании 10 млрдПравоохранители считают, что Смартбанк был создан для прикрытия незаконной деятельности бывшего главы МВД.

Экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его ближайшее окружение подозревают в отмывании 10 миллиардов гривен через Смартбанк. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в понедельник, 19 ноября, со ссылкой на судебные материалы сообщают Українські Новини.

Отмечается, что Генпрокуратура подала ходатайство в суд о разрешении ей доступа к документам, которые находятся в Национальном банке касательно Смартбанка. Как стало известно из материалов, предоставленных в обоснование ходатайства, ГПУ проводит досудебное расследование по фактам преступной деятельности Захарченко и его ближайшего окружения по статьям, которые касаются взяточничества, отмывания денег, полученных преступным путем, фиктивного предпринимательства, а также уклонения от уплаты налогов.

В Генпрокуратуре указывают, что у следствия есть достаточно оснований считать, что публичное акционерное общество Смартбанк было создано для прикрытия незаконной деятельности, связанной с обеспечением и осуществлением финансовых операций. В частности, расследуется предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по формированию технического налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, то есть уклонение от уплаты налогов, минимизации доходов, незаконной конвертации безналичных денежных средств в наличные на сумму более 10 млрд (около 98% всех операций банковского учреждения по выдаче наличных).

Также в прокуратуре расследуют финансовые операции, направленные на легализацию денежных средств и имущества, полученного Захарченко и его окружением преступным путем, фактическое и юридическое обеспечение чего осуществлялось при содействии экс-министра.

Читайте также: Янукович прикован к постели, — адвокат

Суд разрешил ГПУ изъять в НБУ ряд документов, касающихся Смартбанка, необходимых для расследования уголовного производства.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU