hronika.info
Политика

Путин вернет Донбасс только пророссийскому правительству — мнение

Путин вернет Донбасс только пророссийскому правительству - мнениеНынешнее неустойчивое перемирие не устраивает ни одну из сторон.

Цель Владимира Путина прежняя – приход к власти в Украине пророссийского правительства. Только этому правительству Москва готова вернуть Донбасс – но лишь в обмен на признание аннексии Крыма. Такого мнения придерживается российский историк и публицист Борис Соколов.

По его мнению, «неспособность России и Украины разрешить кризис на Донбассе даже при помощи посредников из Евросоюза вполне закономерна». «Нынешнее неустойчивое перемирие на базе минского соглашения не устраивает ни одну из сторон, – утверждает Соколов. – Путин как будто достиг заморозки конфликта, но при этом у него нет сценария, который бы обеспечил сколько-нибудь длительный modus vivendi с Украиной. Между тем, ход предвыборной кампании в Украине позволяет предположить, что в новой Верховной Раде, которую изберут 26 октября, практически не будет пророссийских депутатов».

Соколов считает, что Путин хотел бы сделать из оккупированной части Донбасса еще одну непризнанную республику, но финансировать ее за счет украинского бюджета. «Киев, естественно, эту идею отвергает, – замечает эксперт. – По оценкам украинских властей, сейчас в оккупированной части Донбасса живут более 4,5 млн человек, то есть вдвое больше, чем в аннексированном Крыму. Такой нагрузки в условиях западных санкций и падающих цен на нефть российский бюджет долго не выдержит».

В связи с этим, «Путину надо достичь своей цели в течение нескольких месяцев, пока положение на оккупированных территориях не стало совсем катастрофическим». «А цель эта прежняя – приход к власти в Украине пророссийского правительства, – убежден Соколов. – Только такому правительству Москва готова вернуть Донбасс – но лишь в обмен на признание аннексии Крыма. Реален ли этот сценарий – другой вопрос, но иного в действиях Путина пока что не просматривается».

На этом основании публицист предполагает, что вскоре мы можем наблюдать активизацию сепаратистов на востоке «в попытке разбить украинскую армию, поставить под сомнение легитимность парламентских выборов и спровоцировать в Украине политический кризис, чтобы сделать киевское правительство более уступчивым или добиться прихода к власти другого правительства, более соответствующего российским интересам».

«Боевые действия в преддверии зимы, как, видимо, надеются в Кремле, не заставят Евросоюз перейти к четвертому уровню санкций, который может парализовать экспорт российских энергоносителей: никто не захочет зимой остаться без газа, – полагает Соколов. – А если российские войска и их союзники в Донбассе не добьются существенных успехов, может быть предпринято широкомасштабное наступление по всей линии границы под флагом какой-нибудь «Харьковской народной республики».

«У Путина нет реальной альтернативы силовому разрешению украинского кризиса, и это делает российского президента по-настоящему опасным, – предупреждает российский аналитик. – Его марионетки в Донецке и Луганске неспособны к участию в политической жизни демократической Украины и могут существовать лишь в реставрируемой ими советской тоталитарной реальности и при поддержке российских штыков. Поэтому в случае неудачи со свержением правительства в Киеве Кремль обречен на «сдачу» Донбасса. После вывода российских боевых сил и средств и возвращения украинских войск и полиции ДНР и ЛНР неизбежно прекратят свое существование. И это побуждает Путина предпринять последнюю попытку принудить Украину к капитуляции».

Соколов уверен, что «подобные планы могут быть сорваны только эффективным сопротивлением украинской армии и энергичным давлением со стороны Запада». «Впрочем, в Милане не было продемонстрировано никаких намерений ужесточать санкции против России – Европа боится холодной зимы. И это может только поощрить агрессора», – резюмирует он.

Напомним, глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что на саммите ASEM в Милане президент России Владимир Путин дал присутствующим понять, что он считает Донбасс территорией Украины.

Читайте также: После Украины Путин обязательно возьмется за Молдову и Прибалтику — мнение

Обозреватель российской «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр считает, что установление устойчивого перемирия на Донбассе — в интересах внешней и внутренней политики Кремля. Москва желает видеть «Новороссию» формально частью Украины, но под де-факто российским протекторатом.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU