hronika.info
Политика

России напомнили, что Украина имеет полное право на Азов

России напомнили, что Украина имеет полное право на АзовРоссийский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира.

Военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира «Яны Капу» подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с определением приведенного в пункте d) ст.3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, а именно: «акт агрессии — это, в частности нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства», — заявили в пресс-центре командования ВМС ВС Украины.

В ведомстве подчеркнули, что согласно ст.17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст.2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

«Ст.17 Конвенции ООН устанавливает, что при условии соблюдения Конвенции суда всех государств, как прибрежных так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море. В ч.1 ст.36 Конвенции ООН определено, что в проливах, указанных в ст.37 Конвенции ООН, все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должны оказывать препятствий», — напомнили в командовании ВМС ВСУ.

Кроме того, ч.1 ст.2 Договора предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или РФ, эксплуатируемых в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

Напомним, утром 25 ноября Военный-морские силы ВСУ сообщили, что пограничные корабли РФ «совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины».

В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также утерян спасательный плотик.

В свою очередь в так называемом «пограничном управлении ФСБ по Крыму» заявили, что три корабля Военно-морских сил Украины пересекли госграницу России. Позже россияне запретили проход гражданских судов через Керченский пролив.

Читайте также: Истерия России по поводу «украинской ДРГ» в Крыму

В украинском МИД заявили, что провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском морях «перешли границу и стали агрессивными», МИД расценивает агрессивные действия РФ относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU