hronika.info
Политика

Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве Комиссии Украина-НАТО

Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве Комиссии Украина-НАТОПорошенко и Столтенберг провели телефонные переговоры из-за ситуации в Керченском проливе.

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе телефонных переговоров пришли к единому решению о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО из-за агрессии Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

«Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО из-за агрессии России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинский президент и генсек НАТО обсудили угрозы региональной безопасности в результате непредсказуемых действий Российской Федерации.

Петр Порошенко призвал усилить международное давление на Россию, чтобы та немедленно освободила украинских моряков и корабли.

Напомним, Украина стоит в шаге от введения военного положения. Сегодня в 16:00 Верховная Рада соберется на внеплановое заседание для решения этого вопроса.

Читайте также: Порошенко и Дуда по телефону обсудили кризисную ситуацию

Причина — конфликт в Черном море, который начался вчера утром, а вечером резко обострился. Три украинских военных корабля — два бронекатера и один буксир — подошли к Керченскому заливу со стороны Крыма, но Россия их не пропустила. Когда они попытались уйти назад, погранслужба ФСБ РФ со стрельбой и ранеными задержала украинские суда.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU