hronika.info
Политика

Партии озвучили свои позиции по указу о военном положении

Партии озвучили свои позиции по указу о военном положенииРадикальная партия на заседании Рады требовала консультаций с президентом Петром Порошенко.

Введение военного положения поддерживает большая часть фракций БПП и «Самопомочи», «Оппозиционный блок» выступает категорически против, другие фракции требуют внесения изменений.

О таких результатах стало известно после заседания парламентских фракций в понедельник, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Конечно, будем голосовать, мы же фракция президента», – заявил член депутатских фракций БПП Валерий Карпунцов.

В «Самопомочи» объяснили, что не могут не поддержать указанное решение, поскольку «постоянно требовали военного положения».

«Большинство наших проголосуют, несколько человек будет против», – заверил УП собеседник во фракции.

Категорической является позиция «оппоблоковцев» включая «Оппозиционную платформой — «За жизнь».

«Мы не хотим допустить, чтобы Порошенко перестал быть гарантом Конституции, и стал гарантом диктатуры», – сказал УП источник в Оппоблоке.

Решение фракции «Народный фронт» обнародовал на своей странице в Facebook народный депутат Леонид Емец. Оно содержит несколько оговорок.

«Указ президента о введении военного положения поддержать. Предусмотреть срок действия положения на 30 дней с последующей пролонгацией еще на 30 при необходимости (нужно будет решение парламента). Закрепить дату выборов президента 31 марта. Военное положение на отдельных территориях, а не на всю Украину», – пишет Емец.

Фракция «Батькивщина» требует четкого перечня ограничений прав граждан во время военного положения.

Радикальная партия Олега Ляшко на заседании Рады требовала консультаций с президентом Петром Порошенко перед рассмотрением вопроса.

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко отмечает, что на 16:50 в Раде письменно зарегистрировалось (то есть физически присутствуют) 272 депутата (электронная регистрация показывала 338 карточки ред).

Читайте также: Порошенко решил изменить свой указ о военном положении

По словам Лещенко, «некоторые нардепы даже внутри БПП не готовы слепо выполнять сценарий Порошенко о введении военного положения. Так, часть депутатов группы УДАР против такого решения».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU