hronika.info
Политика

В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН: онлайн-трансляция

В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН: онлайн-трансляцияЭкстренное заседание Совбеза ООН в связи с агрессией РФ против Украины в Азовском море.

Совет Безопасности ООН начал экстренное совещание по поводу агрессивных действий РФ против Украины в Азовском море, в результате которых шесть украинских моряков получили ранения, а три корабля ВМС ВС Украины были захвачены российским спецназом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира.

В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков. По данным нардепа Борислава Березы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. По информации уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, трое моряков сейчас находятся в больнице в Керчи, а еще трое — у российских следователей.

Из-за действий РФ в Украине провели срочное заседание СНБО, в результате которого было рекомендовано ввести военное положение в Украине на 60 суток. Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 26 ноября о чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. В указе говорится, что СНБО предлагает ввести военное положение с 14:00 26 ноября 2018 года сроком на 60 суток — до 14:00 25 января 2019 года. Позже президент Порошенко сообщил, что решил ввести военное положение на 30 дней, а не на 60, как рекомендовал Совет национальной безопасности и обороны, «чтобы военное положение ни одним днем ​​не накладывалось на начало избирательной кампании».

Порошенко внес в Раду законопроект об утверждении этого указа.

Читайте также: Порошенко отменил свое выступление и уехал из Верховной Рады

Действия России осудили многие иностранные дипломаты и страны Запада, включая МИДы Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, службу внешних связей ЕС, НАТО и т.д.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU